InvestFuture

Варуфакис: дефолта не будет

Прочитали: 348

Министр финансов Греции Янис Варуфакис уверен, что Афины выплатят 1,5 млрд евро долга МВФ в марте и обеспечат достаточно ликвидности для погашения займов в апреле, сообщает ТАСС.

Варуфакис дал интервью местному телевидению, где заявил следующее:

Янис Варуфакис

"Мы уверены, что выплаты будут производиться в полном объеме, особенно Международному валютному фонду, и у нас будет ликвидность, для того чтобы производить оплату по задолженности в течение четырехмесячного периода".

Напомним, что Греция договорилась с кредиторами о продлении программы на четыре месяца, именно поэтому министр упомянул этот срок. Кроме того, Варуфакис исключил возможность дефолта Греции, о котором накануне предупреждал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Аналогичное заявление сделал и официальный представитель греческого правительства Гавриил Сакелларидис, подчеркнувший, что правительство разрабатывает пути, которые позволят избежать каких бы то ни было проблем с оплатой кредита МВФ или выплатами по другим обязательствам в марте.

Тем не менее, по мнению экспертов, правительство находится в сложном положении. Европейский центральный банк пока не проявил намерения возвращать Афинам 1,9 млрд евро из прибыли, полученной им от нахождения в его активов греческих государственных облигаций. ЕЦБ дал понять, что сделает это только тогда, "когда Греция завершит обещанные реформы".

Афины также просили разрешения на выпуск краткосрочных казначейских векселей на 8-10 млрд евро сверх установленного ЕЦБ максимального предела в 15 млрд евро, однако кредиторы ясно дали понять, что они не хотят ликвидации этого лимита.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум предложил потенциальный вариант решения проблемы. По его мнению, международные кредиторы могут выплатить часть оставшегося транша кредитной программы в 7,2 млрд евро уже в этом месяце, если Афины начнут реализацию необходимых реформ. "Если вы сделаете это, то тогда где-то в марте, может быть, будет сделана первая выплата. Но это потребует прогресса, а не только выражения намерений", - сказал Дейсселблум.

Театр абсурда

Абсурдность ситуации в Европе заключается в том, что в третьем пакете помощи грекам на долю Испании приходится порядка 13-14%. Иными словами, страна, банки которой еще какие-то два года назад были фактически неплатежеспособны, а государственные финансы удалось спасти только при помощи ЕЦБ, теперь активно участвует в помощи терпящей бедствие Греции.

В общей сложности третий кредит Греции должен составить от 30 млрд евро до 50 млрд евро, об этом накануне заявил министр финансов Испании Луис де Гиндос.

Ранее, напомним, греческие власти были вынуждены согласиться на продление действующей программы международной "тройки" кредиторов, которая истекала 28 февраля 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Варуфакис: дефолта не

Поделитесь с друзьями: