InvestFuture

На Украине обанкротился 4-й по размеру "Дельта банк"

Прочитали: 279

Нацбанк Украины признал неплатежеспособным "Дельта банк", который занимает четвертое место в стране по объему активов. На 1 января активы "Дельта банка" составляли 60,3 млрд гривен.

Руководство банка "выбрало высокорисковую стратегию стремительного роста за счет приобретения некачественных активов", что и стало причиной решения о признании банка неплатежеспособным, сообщает Нацбанк Украины.

"Агрессивное развитие корпоративного бизнеса "Дельта банка" в сочетании с отсутствием достаточного опыта в выбранном сегменте привели к значительному ухудшению качества кредитного портфеля и сокращения ликвидности банка", - отмечает НБУ.

По сведениям НБУ, 94% вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме из Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Дельта банк" зарегистрирован на Украине в 2006 г., в 2007 г. количество клиентов банка достигло 1 млн, в 2009 г. НБУ перевел "Дельта банк" в категорию крупных кредитных организаций.

"Сегодня продолжается очистка банковской системы от неплатежеспособных банков и проблем, которые накапливались в течение многих лет. В сочетании с принятием Верховной Радой Украины вчера, 2 марта, соответствующего Закона о существенном повышении ответственности владельцев и руководства банков за результаты деятельности финучреждений, это будет способствовать повышению устойчивости банковского сектора и более надежной защите прав вкладчиков и кредиторов", - заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

К категории неплатежеспособных, учитывая требования ст. 76 закона Украины "О банках и банковской деятельности", отнесены также украинские ПАО "Кредитпромбанк" и ОАО "Омега банк".

"В связи с проведением ПАО "Кредитпромбанк" и ОАО "Омега банк" рисковой деятельности, о чем свидетельствовало ухудшение показателей их финансового состояния, с января 2015 г. указанные банки были отнесены к категории проблемных, и там были назначены кураторы - служащие Национального банка Украины", - заключает НБУ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
На Украине обанкротился

Поделитесь с друзьями: