InvestFuture

Китай - главное направление для компаний США

Прочитали: 233

Доля американских компаний, считающих Китай приоритетным направлением развития своего бизнеса, достигла рекордного уровня, сообщает агентство Bloomberg.

В опросе, проведенном Американской торговой палатой в Шанхае, учувствовало 377 компаний. 29% из них назвали Китай приоритетным направлением для инвестиций среди других стран мира.

При этом 67% респондентов заявили о планах нарастить объем инвестиций в КНР против 65% годом ранее.

Китай все еще сохраняет инвестиционную привлекательность, несмотря на регулятивные проблемы в Китае, а также ослабление темпов экономического подъема. Согласно результатам опроса огромный потенциал роста среднего класса в Китае, улучшение инфраструктуры и развитие технологических стандартов по-прежнему привлекают инвесторов.

"Мы по-прежнему считаем, что потребительский спрос в КНР достаточно высок, поэтому, если компания выпускает потребительские товары или услуги, их инвестиции в Китай будут удачными, - говорит экономист Societe Generale SA в Гонконге Клэр Хуан. - Власти КНР пытаются создать равные возможности для всех типов компаний. Мы ждем новых реформ, которые могут поддержать доверие инвесторов".

В то же время доля респондентов, отметивших, что внутреннее законодательство и регулятивные нормы, отдающие предпочтения местным компаниям, негативно сказываются на их бизнесе в КНР, выросла на 20 процентных пунктов до 78%, отмечают в торговой палате.

Доля компаний, оптимистично оценивающих перспективы китайской экономики на следующие пять лет, составила 85% против 86% годом ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай - главное

Поделитесь с друзьями: