InvestFuture

Экс-глава НБУ: доллар не стоит более 15 гривен

Прочитали: 368

Доллар на Украине не стоит более 15 гривен даже сейчас, считает бывший глава Нацбанка страны Сергей Арбузов (в 2010-2013 гг.). К падению гривны привели беспомощность Нацбанка и последовавшая паника.

"МВФ не требовал отправить валюту в свободное плавание, он требовал волатильность. Требовал, чтобы курс определял рынок. Идет подмена понятий, если люди, которые не понимают разницу, а это еще и глава центробанка, то это уже трагедия для страны", - говорит Арбузов.

"Если убрать спекулятивную составляющую в расчете курса, если убрать несанкционированную эмиссию, которой Нацбанк поддерживает бюджет, то я могу со всей уверенностью заявить, что курс мог быть бы не более 15 гривен за доллар", - заявил экс-глава НБУ.

"Почему я так думаю? Потому что в период, когда я управлял экономическим блоком правительства (2013 г.), мы рассчитывали реальный обменный эффективный курс гривны, который рассчитывается через инфляцию торговых партнеров, и он составлял 15 гривен. Не думаю, что с тех пор что-то сильно изменилось, - говорит Арбузов. - Не думаю, что страны – торговые партнеры получили какой-то инфляционный толчок и этот курс при пересчете даст какое-то другое значение".

"На самом деле курс намного ниже 20 гривен за доллар, и к нему можно придти, - уверен экс-глава НБУ. - Необходимо провести пропаганду (против паники – ред.) среди населения, бизнеса, дать инструментарий, просчитать, какие авуары у страны. Как только уменьшаются резервы, растут авуары (любые виды денег, которыми можно производить платежи и погашать денежные обязательства). Нужно создать рабочую группу при участии коммерческих банков, которая могла бы постоянно работать с Нацбанком и принимать решения, включаться в процесс, беря на себя определенную долю риска и заниматься пропагандой среди своих клиентов".

"Но это не делается. Мы это делали. На протяжении 4-х лет курс был стабильным на уровне 8 гривен за доллар. Это давалось тяжелым трудом. К сожалению, эти меры сейчас не применяются", - сказал экс-глава НБУ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экс-глава НБУ: доллар не

Поделитесь с друзьями: