InvestFuture

Китай продолжает снижать ставки

Прочитали: 354

Народный банк Китай (НБК, центробанк страны) понизил процентную ставку (инструмент для предоставления краткосрочных кредитов коммерческим банкам) для постоянной кредитной линии, сообщает MarketWatch со ссылкой на информированные источники.

Согласно данным источников ставки overnight были понижены с 5% до 4,5%, ставка по кредитам на 7 дней с 7% до 5,5%.

При этом с 1 марта ключевые процентные ставки были понижены на 0,25 процентного пункта во второй раз за три месяца: ставка по кредитам на 12 месяцев составляет 5,35%, ставка по депозитам - 2,5%.

Тем самым регулятор пытается поддержать замедляющийся экономический рост в стране, понизив стоимость заимствования для компаний.

Многие эксперты считают, что снижение ставок пока не дает должного эффекта. Межбанковская ставка по сделкам РЕПО на 7 дней, ключевой показатель, после мер ЦБ сократилась всего на 0,04 п. п. до 4,68%. Межбанковская ставка overnight уменьшилась на 0,02 п. п. до 3,45%.

В 2014 г. ВВП КНР увеличился на 7,4%, что стало самым слабым подъемом с 1990 г. Эксперты ожидают, что власти установят целевой показатель роста ВВП на текущий год на уровне 7%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай продолжает снижать

Поделитесь с друзьями: