InvestFuture

Под Воронежем открыты крупные месторождения никеля

Прочитали: 321

Еланское и Елкинское месторождения в Воронежской области содержат значительные запасы сульфидных кобальт-медно-никелевых руд, заявил начальник Управления недропользования "Медногорского медно-серного комбината" (ММСК) Александр Плаксенко.

"По результатам анализов проб, полученных в ходе бурения свыше 100 скважин, получены достоверные данные о том, что Еланская и Елкинская поисковые площади могут представлять крупные месторождения медно-никелевых руд Центральной России", - отметил Плаксенко в интервью ТАСС.

Конкурс на геологическое изучение, разведку и добычу медно-никелевых руд Еланского и Елкинского рудопроявлений в Воронежской области выиграла в 2012 г. "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК), в состав которой входит ММСК.

В 2013 г. геологи начали исследования, которые должны были подтвердить или опровергнуть прогнозные оценки ученых, еще в 1970 гг. утверждавших, что в Воронежской области находится третья по запасам после Норильского региона и Кольского полуострова никеленосная провинция.

На Еланском рудопроявлении обнаружено 12 рудных тел с промышленно значимым содержанием никеля. По предварительным оценкам, ресурсы только этого месторождения составляют более 500 тыс. тонн никеля, около 50 тыс. тонн меди и 10 тыс. тонн кобальта. Исследовательские работы в Воронежской области продлятся до 2016 г.

После геологоразведочных работ ученые изучат целесообразность строительства ГОКа, принимая во внимание утвержденные запасы полезных ископаемых, стоимость никеля, кобальта и меди на мировом рынке, отметил Плаксенко. Одновременно ученые оценят экологические последствия разработки месторождений.

Получаемый в Воронежской области медно-никелевый концентрат перевезут для переработки на Урал, завод по выплавке никеля предполагают открыть в Кировграде, заключил Плаксенко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Под Воронежем открыты

Поделитесь с друзьями: