InvestFuture

ЦБ: вклады населения в 2015 г. вырастут на 8%

Прочитали: 313

Вклады населения в 2015 г. вырастут на 8%, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Симановский. По данным ЦБ, в 2014 г. номинальный рост вкладов населения в российских банках составил 9,4%.

"Я не жду высокого роста вкладов, на самом деле в этом году. Но я полагаю, что, возможно, будет может быть даже и 8%. Хотя с точки зрения сегодняшнего дня это выглядит достаточно смелым прогнозом", - сказал Симановский.

По его мнению, ситуация в экономике со временем станет еще более предсказуемой, и население ускорит возврат сбережений в банковские депозиты, которые опустошали в дни девальвации рубля.

"Но я почему считаю, что прогноз реализуемый? Постольку-поскольку исхожу из того, что ситуация будет меняться и с точки зрения инфляции, и обеспечения стабильности в лучшую сторону соответственно, и поведение населения в этом плане будет предсказуемым, и население будет заинтересовано хранить свои средства в традиционных формах", - пояснил первый зампред ЦБ.

По последним данным ЦБ, в январе 2015 г. вклады населения номинально выросли на 15,8%, а с поправкой на валютную переоценку снизились на 1,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ: вклады населения в

Поделитесь с друзьями: