InvestFuture

Рубль поддержал долговой рынок РФ

Прочитали: 340

Рынок локального долга РФ в четверг продолжил расти, отыгрывая рост цен на нефть и укрепление рубля. Участники рынка также закладываются на дальнейшее снижение Банком России ключевой ставки.

Уровень ставок на кривой доходности по бумагам со сроком погашения от 5 лет опустился еще на 35-40 базисных пунктов и на 55-60 пунктов для бумаг со сроком погашения 3 года. Сами облигации выросли на 1,5%-2,0% и 0,3%-0,4% соответственно, пишет Reuters.

По итогам торгов максимальная доходность была отмечена в ОФЗ 26216 с погашением через 5 лет - 13,73%, а минимальная - в ОФЗ 26207 (12,50%), одного из лидеров по объему сделок на бирже.

Рубль после заявлений главы ЕЦБ Марио Драги достиг в паре с евро максимальных отметок с начала года. Еще одним фактором поддержки для рубля стали цены на нефть и более или менее стабильная ситуация в Донбассе.

Ставка

Первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин, являющийся новым куратором денежно-кредитной политики Центробанка РФ, сказал в интервью Reuters, что считает январское снижение ставки первым шагом к нормализации ситуации, а недооцененность рубля оценил в пределах 10%.

Незадолго до публикации интервью первый зампред Банка России Алексей Симановский сказал, что Банк России не заинтересован в том, чтобы держать ключевую ставку очень высокой, но ориентируется на перспективы инфляции. Заседание совета директоров Банка России, напомним, намечено на 13 марта.

Инфляция за последнюю неделю февраля замедлилась до 0,2%, но в годовом выражении достигла 16,7%.

Тулин сказал, что пик инфляции будет пройден во II квартале, "между 17% и 20%, может быть".

Такая оценка в целом совпадает с ожиданиями аналитиков, которые на резкое улучшение ситуации не рассчитывают.

"Данные за одну неделю - ненадежный индикатор, однако тенденция вполне естественна: как мы уже много раз писали, пик инфляции в этом году должен прийтись на март-апрель. Замедление недельной и месячной инфляции вовсе не означает, что годовая инфляция немедленно начнет падать. Она выйдет на максимум, может быть, несколько замедлится к июлю, однако затем вновь вырастет, из-за того что в июле будут повышены регулируемые тарифы", - приводит Reuters слова аналитиков банка "Уралсиб".

Эксперты из банка "Санкт-Петербург" считают, что если следующие недельные данные подтвердят замедление роста цен, то "снижение ставок 13 марта становится существенно более вероятным".

Рынок корпоративного долга

В корпоративном сегменте отмечают покупки коротких бумаг банков со сроком погашения до 1-1,5 лет, в частности облигации ВТБ БО-26 котировались вечером ниже 16% чуть более коротких облигаций "Россельхозбанка" на этом же уровне. Облигации банка "Зенит" котировались по 16,98%.

Выпуск "Газпрома" БО-21 закрыл торги доходностью 14,02%, облигации "Газпромбанка" серии БО-20, размещавшиеся месяц назад, торговались под 15,12%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубль поддержал долговой

Поделитесь с друзьями: