InvestFuture

Стипендиальный фонд вузов сокращен на 10%

Прочитали: 312

Стипендиальный фонд российских вузов действительно сокращен на 10% в рамках решений Минфина, однако это не должно напрямую коснуться студентов, заявил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

"Министерство финансов приняло определенные решения в рамках текущего бюджета. Однако, несмотря на это, все стипендии на сегодняшний день должны быть выплачены в полном объеме.

Это позволяют делать как средства из других источников, так и ресурсы самих вузов", - заявил Левченко в интервью "Интерфаксу". Таким образом, "на студентах это решение не должно сказаться".

Проверка своевременности выплат стипендий в российских вузах, которая начата накануне по поручению главы правительства Дмитрия Медведева, продолжается. Проверке подлежат заявления руководителей вузов о том, что стипендии начислены без задержек, во внимание примут и "информацию из других источников, чтобы получить объективную картину".

О сокращении стипендиального фонда российских вузов на 10% написала в пятницу газета "Коммерсантъ".

Пресс-секретарь министра образования и науки Анна Усачева заявила накануне, что в подведомственных Минобрнауки вузах трудностей с выплатой стипендий нет. "В настоящий момент мы можем говорить о том, что Минобрнауки уложился в те параметры по бюджету, которые были установлены правительством. Секвестр был проведен, в том числе стипендиального фонда, однако все студенты учреждений, подведомственных Минобрнауки, получили свои стипендии без задержек", - отметила Усачева.

Вместе с тем уполномоченный по правам студентов Артем Хромов заявил о жалобах студентов на задержку с выплатой стипендий, он не считает проблему со стипендиями решенной. "Я хочу всех уверить, что до сих пор не выплачены стипендии студентам в некоторых вузах. Нельзя исключать, что проблема задержки их выплаты возникла в связи с сокращением на 10% стипендиального фонда вузов.

Да, в некоторых учебных заведениях своевременно началась выплата стипендий, однако многие студенты их не получили. После начала проверок органами власти данных фактов в учебных заведениях ускорился процесс ее выплаты", - отметил Хромов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Стипендиальный фонд

Поделитесь с друзьями: