InvestFuture

Богатые россияне бегут в Великобританию

Прочитали: 299

Состоятельные граждане России все чаще стали обращаться за инвесторскими визами в Великобританию после введения санкций и ухудшения перспектив российской экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Британская юрфирма Fragomen LLP, специализирующаяся на вопросах иммиграции, во II квартале 2014 г. зафиксировала 73 обращения от россиян за визой Tier 1, требующей вложений в британскую экономику, против 37 за тот же период 2013 г.

За девять месяцев 2014 г. визы инвесторов получили 162 россиянина против 96 человек за тот же период годом ранее, свидетельствуют данные Home Office, департамента британского правительства, ответственного за иммиграционный контроль.

Визы инвестора дают гражданам из государств за пределами Евросоюза возможность в короткие сроки получить вид на жительство и гражданство страны при инвестировании в экономику Великобритании от 2 млн ($3,12 млн) до 10 млн фунтов стерлингов.

Падение цен на нефть, западные санкции в отношении Москвы в связи с ситуацией вокруг Украины, а также ослабление рубля негативно влияют на экономику России, что способствует сильному оттоку капитала из страны, пишет FT.

Визы инвесторов в Великобритании пользуются популярностью у граждан России и Китая, однако британское правительство впервые за 20 лет ужесточило условия их получения. Согласно новым правилам, вступившим в силу в прошлом месяце, минимальный порог инвестиций увеличен до 2 млн фунтов стерлингов с 1 млн фунтов. Более того, введены ограничения на структуру инвестиций.

Старые правила допускали вложение инвесторами 25% общей суммы инвестиций в недвижимость, однако новые правила этого не позволяют.

По данным Knight Frank, за 2004-2013 гг. в Великобританию перебралось 114 тыс. миллионеров из других стран мира, что является максимальным показателем среди всех государств.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Богатые россияне бегут в

Поделитесь с друзьями: