InvestFuture

Китай — крупнейший в мире рынок робототехники

Прочитали: 264

Китайский рынок промышленных роботов в текущем году обошел японский и стал самым крупным в мире, передает MarketWatch со ссылкой на данные Международной федерации робототехники (IFR).

IFR, представляющая производителей роботов и научно-исследовательские институты, уточнила, что на конец прошлого года в Китае использовались около 200 тыс. роботов. В позапрошлом году выпущено 32 тыс., что составило 20% всех запущенных в эксплуатацию в том году роботов в мире.

При этом отношение живых работников к роботам в Китае остается низким: на 10 тыс. рабочих приходится всего 30 роботов по сравнению с 330 в Японии.

В основном китайский рынок робототехники снабжают товаром четыре транснациональные корпорации - швейцарская ABB Group, японские Fanuc Corp. и Yaskawa Electric Corp, а также немецкая Kuka Robotics. На них приходится 58% рынка, сообщает китайское агентство Mir Industry.

Китайский производитель бытовой техники Midea с 2011 г является флагманом перехода китайских фабрик к роботизации и автоматизации. В 2011- 2014 гг. Midea вложил в этот сектор 800 млн юаней ($128 млн) для установки автоматических систем, включающих роботов. В 2015 г. планируется вложить еще 900 млн юаней и ввести в эксплуатацию еще 600 роботов. Также к концу 2015 г. компания планирует уменьшить 6 тыс. из 30 тыс. своих работников и еще 4 тыс. к 2018 г.

Производитель электроники Foxconn Technology Group использует 40 тыс. роботов, и автоматизация компании варьируется в пределах 40-70%, отметил глава департамента по автоматизации и робототехнике Foxconn Дай Цзяпэн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай — крупнейший в

Поделитесь с друзьями: