InvestFuture

Германия выступает за проверку греческого бюджета

Прочитали: 248

Германия выступает за полное исполнение договоренностей Афин с международными кредиторами, пишет Deutsche Welle.

Греция должна согласиться с тем, что проверку ее планов реформ и финансовой ситуации проведут представители всех трех институтов "тройки" - Европейской комиссии, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ), отметил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле после встречи с коллегами из государств Еврогруппы в Брюсселе во вторник. Данная договоренность была обозначена в заявлении от 20 февраля, которое стало условием для продления программы финансовой помощи Греции, разъяснил он.

Заявление Шойбле последовало после слов министра финансов Греции Яниса Варуфакиса о том, что он планирует проводить переговоры с представителями организаций-кредиторов по отдельности.

Переговоры по финансовой поддержке Греции продолжатся в Брюсселе 11 марта. До сих пор не решено, получат ли Афины средства из второго пакета помощи, объем которого составляет 7,2 млрд евро. Представители "тройки" скоро должны совершить визит в страну, для того чтобы дать оценку состоянию греческого бюджета.

При этом стало известно, что в распоряжение кабинета страны поступят 555 млн евро из греческого стабилизационного фонда. Этот шаг был согласован с Европейским стабилизационным фондом (ESM), так как Афины не могут получить доступ к этим средствам самостоятельно.

Греческий фонд был основан в 2010 г., его резервы составляют на настоящий момент 856 млн евро.В марте Греция должна выплатить МВФ в счет погашения долга 1,5 млрд евро, летом - ЕЦБ 6,7 млрд евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Германия выступает за

Поделитесь с друзьями: