InvestFuture

Эксперты: РФ должна ответить на санкции через ВТО

Прочитали: 345

В ответ на новые санкции Запада Россия должна перестать соблюдать правила ВТО, заявила экспертная группа кафедры политической экономики Российского экономического университета (РЭУ) им. Плеханова.

По мнению экспертов, США и ЕС грубо нарушили правила ВТО, развязав "войну санкций" против России. "Членство в ВТО дорого обошлось России. Оно ослабило экономику страны накануне прихода второй волны кризиса. В условиях "войны санкций" подчинение страны ВТО стало особенно вредным. Бессмысленно требовать исключения из ВТО хозяев организации в лице США или членов еврозоны, но отказ от соблюдения правил ВТО в ответ на санкции - это назревший и необходимый шаг для России", - отметил заведующий кафедрой политической экономики РЭУ Руслан Дзарасов.

По его словам, США ставят России условия для отмены санкций: отказ от Крыма, что невозможно, и исполнение минских соглашений, что зависит только от Киева и Вашингтона.

В свою очередь Россия вправе поставить вопрос о коллективном отказе стран-членов ВТО соблюдать требования организации в ответ на нарушение правил ВТО со стороны США и ЕС.

"Несмотря на призывы США, ЕС в феврале воздержался от введения новых санкций против России. От угроз в адрес Москвы Ангела Меркель в марте перешла к призывам сохранить санкции. Однако представители ФРГ и брюссельские чиновники продолжают поиск консолидации среди членов ЕС для принятия нового пакета санкций против России, чего добиваются США.

По-прежнему игнорируется противоречие антироссийских санкций принципам ВТО, о чем еще в ноябре 2014 г. завил Владимир Путин. Ответные санкции носили ограниченный характер и не ставили под вопрос членство страны в ВТО. Однако вероятное обострение "войны санкций" во второй половине 2015 г. может изменить положение. Членство в ВТО станет бессмысленным даже для его сторонников в России", - подчеркивают эксперты.

РЭУ им. Плеханова - один из ведущих экономических учебных и научных центров России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксперты: РФ должна

Поделитесь с друзьями: