InvestFuture

Сдай ГТО и получи дополнительный день к отпуску!

Прочитали: 473

Россияне, успешно сдавшие зачеты Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), получат дополнительные дни к отпуску, заявил министр спорта Виталий Мутко.

"Нам бы не очень хотелось, чтобы граждане сдавали нормы ГТО ради преференций. Но, естественно, общество должно отмечать людей, которые активно занимаются спортом и продвигают его", - подчеркнул Мутко.

"Мы рассматриваем ряд преференций для студентов и молодежи. Кроме того, мы уже подписали специальное соглашение. Работодатели будут добавлять сотрудникам, успешно сдавшим нормы ГТО, дополнительные дни к отпуску", - пояснил министр.

"Кроме того, в ближайшее время президентом страны будет учрежден специальный знак отличия за успешную сдачу ГТО", - отметил Мутко.

По словам министра, он имеет золотой и серебряный значки отличника ГТО. "Я нашел (значки - ред.). У меня есть и серебряный, и золотой значки. Обязательно продемонстрирую", - пообещал Мутко.

"У нас работали специалисты. Может, мы где-то исправим нормативы. Но сегодня около 70% россиян могут сдать комплекс, потренировавшись. А дальше мы будем его усиливать по мере физического развития общества", - заявил министр.

Ежегодно на программу ГТО намерены направлять 200 млн руб. "Мы рассчитываем в большей степени на субъекты, регионы, муниципалитеты. Но, конечно же, федеральная поддержка на реализацию комплекса ГТО также будет. В целом рассчитываем направлять на его развитие и реализацию около 200 млн руб.", - отметил Мутко, сообщает ТАСС.

Первый шаг по внедрению норм ГТО сделан 1 сентября 2014 г., этот этап завершится в конце года. В 2016 г. начнется второй этап - введение ступеней ГТО среди учащихся школ и других групп населения. На третьем этапе нормы ГТО введут повсеместно во всех регионах страны.

Программа ГТО предусматривает подготовку и выполнение установленных нормативов населением одиннадцати возрастных групп - от шести до 70 лет и старше. В качестве испытаний определены бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины, направленные на развитие быстроты, силы, выносливости и гибкости.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сдай ГТО и получи

Поделитесь с друзьями: