InvestFuture

Штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ увеличат вдвое

Прочитали: 309

Штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ увеличат в два раза в этом году. Правительство направило в Госдуму соответствующие поправки к законопроекту "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".

Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор России Андрей Чибис. Пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ увеличат с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования в день. Таким образом, неплательщиков заставят выплачивать управляющим компаниям 17,7% годовых от суммы задолженности. Проценты начислят с 91-го дня просрочки.

"Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг. Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь, по сути, неоплата и есть кредит неплательщику", - отметил Чибис в интервью "Известиям".

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская подтвердила, что поправки рассмотрят на ближайшем заседании комитета, которое намечено на следующую неделю. Сам закон могут принять до конца весенней сессии Госдумы.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ноябре 2014 г. привел данные о задолженности населения по оплате услуг ЖКХ. На то время долг превышал 132 млрд руб. Средний счет за услуги ЖКХ составил в 2014 г. 1994 руб.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут в 2015 г. на 8,7% и не превысят уровень инфляции до конца 2018 г., заявил ранее Чибис. "Также не планируется урезаний или сокращения социальной поддержки граждан, которые не в состоянии платить в полном объеме за услуги ЖКХ", - отметил чиновник.

По словам Чибиса, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития России на 2015 г. индексация тарифов на электричество в среднем по стране составит 8,5%, на газ - 7,5%, на воду - 10,5%. "Напомним, что в ноябре рост платы за коммунальные услуги составил меньше 1%. При этом, по данным Росстата, за аналогичный период рост цен на некоторые продукты составил 15%, а рост доходов населения по итогам III квартала 2014 г. составил 7,6%", - уточнил замминистра.

С 1 марта задолженность по оплате услуг ЖКХ отмечается в личной кредитной истории гражданина. Кредитная история теперь содержит также сведения о просрочке оплаты за мобильную связь. Предусмотрена административная ответственность управляющих компаний за непредоставление данных о задолженности в кредитное бюро и задержку сроков внесения этих данных в кредитную историю (14 дней).

Кроме того, с 1 марта банки могут проверять сведения о доходах заемщиков по базам Пенсионного фонда и ФНС. Кредитные организации могут запрашивать сведения о клиенте не чаще одного раза в квартал. Для предоставления данных требуется согласие заемщика. При отсутствии согласия заемщик не сможет получить в банке кредит.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Штрафы за просрочку

Поделитесь с друзьями: