InvestFuture

Абромавичус: Минэкономики Украины скоро упразднят

Прочитали: 340

Министерство экономики Украины находится на первой стадии упразднения, к осени сократят половину сотрудников министерства, заявил министр экономики страны Айварас Абромавичус, предоставляя отчет о 100 днях работы нового правительства Украины.

"Премьер и президент подсказали мне, что, когда я закончу свою каденцию (срок действия полномочий - ред.), чтобы этого министерства уже и не было. Движемся этим путем", - подчеркнул Абромавичус.

"Сейчас находимся на первой стадии, я уже подписал все распоряжения. Через полтора месяца у нас будет минус 30% сотрудников в министерстве, следующая стадия - еще минус 20%, то есть в этом году - минус 50%", - пояснил министр.

В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил: "Минэкономики не будет, а украинская экономика останется".

Абромавичус 6 февраля заявил, что экономика Украины переживает глубокую рецессию и "ситуация только ухудшается". "В прошлом году экономика упала на 7%. В этом году мы продолжаем падать. Очень уменьшились резервы НБУ, валюта также падает. Но новая власть будет делать все, чтобы стабилизировать ситуацию в следующем году", - отметил министр.

По его словам, пока "особых иностранных инвестиций Украина не получит". Надежды на приток инвестиций министр связывает с донорской конференцией, намеченной на апрель. "Мы надеемся на серьезные намерения после инвестиционной конференции в поддержку Украины. Дата - примерно 20 апреля", - пояснил Абромавичус.

Программа МВФ поможет стабилизировать ситуацию в банковском секторе Украины, восстановить необходимый уровень резервов Нацбанка Украины, а также вернуть утраченное доверие к банковской системе и экономике, подчеркнул министр.

"Оппозиционный блок" в Верховной раде Украины дал накануне отрицательную оценку работе правительства Яценюка. Правительство Украины "под чутким руководством главного камикадзе страны" Арсения Яценюка окончательно развалило экономику: банковская и финансовая система фактически парализованы, гривна обесценена, ценовой хаос на потребительском рынке привел к массовому обнищанию населения", отмечает блок.

Оппозиция напомнила, что это уже "второе пришествие" Яценюка, его нынешнее правительство работает почти год. За это время правительство "доруководилось до того, что житница Европы рискует оказаться в эпицентре полномасштабной гуманитарной катастрофы".

"Вместо реформ - их профанация. Вместо четко сформулированной политики развития страны с целями, задачами и четкими показателями качества жизни - пустые мантры о лучшем будущем", - подчеркивает "Оппозиционный блок".

Оппозиционеры утверждают, что "не помогло и широко разрекламированное привлечение министров-варягов (иностранцев). Нет такой семьи, такого человека, которого не коснулись бы "правительственные инициативы". Вся страна расплачивается сегодня за провалы власти, ее авантюризм и некомпетентность".

"Премьерство Яценюка - это пуля в лоб для всей Украины. "Оппозиционный блок" считает невозможным дальнейшее его пребывание на посту премьера", - заключает блок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Абромавичус:

Поделитесь с друзьями: