InvestFuture

Лагард: экономика растет слишком медленно

Прочитали: 309

Восстановление мировой экономики проходит "слишком медленно и слишком однобоко", заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

В своей речи в Нью-Дели Лагард заявила, что денежно-кредитная политика, проводимая ведущими экономическими державами, не согласована и может привести к "чрезмерной волатильности" на международных финансовых рынках.

"Забегая вперед, стоит ожидать положительный эффект от падения цен на нефть и низких процентных ставок, - заявила Лагард. - Тем не менее существуют значительные риски в процессе слабого восстановления мировой экономики".

Среди таких рисков Лагард отметила "асинхронность денежно-кредитной политики" в странах с развитой экономикой. Регуляторы США и Великобритании готовятся к нормализации монетарной политики, в то время как ЦБ еврозоны и Японии наращивают монетарные стимулы.

Согласно заявлению некоторых представителей ФРС США американский центробанк намерен повысить ключевую процентную ставку с рекордно низкого уровня уже в июне. Более высокие процентные ставки в США могут спровоцировать отток капитала с развивающихся рынков.

Более шести лет спустя после глобального финансового кризиса рост мировой экономики составит 3,5% в этом году и 3,7% в 2016 г., заявила Лагард.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лагард: экономика растет

Поделитесь с друзьями: