InvestFuture

Банк Японии продолжил свой курс монетарной политики

Прочитали: 314

Банк Японии по итогам завершившегося во вторник заседания решил продолжить курс монетарной политики, несмотря на ослабление роста потребительских цен в стране.

ЦБ незначительно снизил прогноз инфляции, отметив, однако, что замедление будет временным и продиктованным в основном падением цен на нефть.

Как отмечается в сообщении центробанка, сохранена цель наращивания денежной базы на 80 трлн иен ($660 млрд) в год. Таким образом, регулятор продолжит реализацию рекордных программ стимулирования, нацеленных на восстановление инфляции в стране до целевых 2%, но не будет расширять их.

Решение было принято большинством в 8 голосов "за" при одном "против" и совпало с ожиданиями большинства аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

В феврале регулятор говорил о "временном замедлении инфляции", что аналитики считают более оптимистичной оценкой, чем мартовский комментарий.

Среди основных рисков ЦБ по-прежнему выделяет события в развивающихся странах и государствах-экспортерах сырья, возможные долговые проблемы и длительное сохранение низкой инфляции в Европе, а также ухудшение темпов восстановления в США.

Иена была стабильна в паре с долларом на уровне около 121,3 иены/$1 после обнародования итогов заседания Банка Японии. Фондовый индекс Nikkei 225 вырос на 1%, более широкий Topix - на 1,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Японии продолжил

Поделитесь с друзьями: