InvestFuture

РФ замедлила темпы сокращения вложений в бонды США

Прочитали: 271

РФ уменьшила вложения в казначейские облигации США (US Treasuries) в январе 2015 г. по итогам пятого месяца подряд, правда, темпы снижения по сравнению с предыдущим месяцем резко замедлились, показывают опубликованные в ночь на вторник результаты исследования американского Минфина и Федеральной резервной системы.

Инвестиции уменьшились на $3,8 млрд по сравнению с $22,1 млрд за декабрь, когда темпы снижения инвестиций Росии в US Treasuries были максимальными с марта 2014 г. ($25,8 млрд) - месяца, когда отношения России с Западом резко ухудшились из-за украинского кризиса.

На конец января объем принадлежащих РФ госбондов США равнялся $82,2 млрд против $86 млрд в декабре и $108,1 млрд в ноябре. По этому показателю Россия опустилась с 12-го на 15-е место среди отдельных стран, пропустив вперед Индию, Мексику и Турцию. В общем списке с учетом таких групп, как "Карибские банковские страны" и "Страны-экспортеры нефти", Россия занимает 17-е место.

Общий объем инвестиций нерезидентов в US Treasuries повысился в январе на $61,9 млрд до рекордных $6,22 трлн, из которых $4,12 трлн принадлежали правительствам или регуляторам зарубежных стран.

Китай, крупнейший кредитор США, в январе снизил вложения в американские бумаги пятый месяц подряд на $5,2 млрд до $1 трлн 239,1 млрд. Фактически теперь Китай делит первое-второе места с Японией (нарастила вложения на $7,7 млрд до $1 трлн 238,6 млрд): разрыв между ними теперь чисто символический.

На третьей позиции с большим отрывом следует Бельгия ($354,6 млрд). В топ-10 держателей US Treasuries также входят Бразилия, Швейцария, Великобритания, Тайвань, Гонконг и Люксембург.

В список основных покупателей US Treasuries Россия вошла 2008 г., увеличив инвестиции в казначейские бумаги сразу в 3,5 раза до $116,4 млрд с $32,6 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ замедлила темпы

Поделитесь с друзьями: