InvestFuture

ОЭСР: темпы роста экономики останутся сдержанными

Прочитали: 334

В краткосрочной перспективе темпы роста мировой экономики останутся сдержанными (modest), несмотря на позитивное влияние низких цен на нефть и ослабление монетарной политики, сообщается в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Организация отмечает, что крайне низкая инфляция и процентные ставки указывают на риски финансовой нестабильности.

Сильный внутренний спрос является двигателем американской экономики. ОЭСР ожидает, что рост ВВП США составит в текущем году 3,1% и 3% в 2016 году.

Экономика Великобритании увеличится в 2015 году на 2,6% и в следующем году - на 2,5%, Канады - соответственно на 2,2% и 2,1%, ожидают аналитики организации.

ОЭСР ожидает рост ВВП Японии на уровне 1% в текущем году до 1,4% в 2016 году. Стимулирующая политика правительства страны ускорит рост экономики в ближайшее время, однако долгосрочные сложности остаются, говорится в сообщении.

Еврозона должна получить выгоду от низких цен на нефть, денежно-кредитных стимулов и ослабления евро. В совокупности эти факторы должны дать шанс экономике регионе избежать стагнации.

ОЭСР прогнозирует, что ВВП еврозоны в 2015 году вырастит на 1,4% и в следующем году - на 2%. Экономика Германии может вырасти на 1,7% в этом году и на 2,2% - в 2016 году, Франции - соответственно на 1,1% и 1,7%, Италии - 0,6% и 1,3% соответственно.

ВВП КНР в 2015-2016 годах, как ожидается, будет расти примерно на 7% ежегодно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ОЭСР: темпы роста

Поделитесь с друзьями: