InvestFuture

Далио: ФРС может столкнуть США обратно в рецессию

Прочитали: 336

Рэй Далио, глава Bridgewater Associates, крупнейшего хедж-фонда в мире, заявил, что опасается последствий ужесточения монетарной политики со стороны Федеральной резервной системы.

Американские финансовые компании все более явно проявляют свои опасения по поводу повышения ставок, которое, как ожидается, начнется в этом году. Начиная с 2008 г. процентные ставки в США сохранялись на нулевом уровне в качестве одной из мер поддержки финансовой системы и экономики.

В своей клиентской записке основатель Bridgewater Associates (с общим объемом активов в $165 млрд) заявил, что ФРС рискует повторить ошибки 1937 г., когда преждевременное повышение ставок стало одной из причин возобновления рецессии в американской экономике.

"Очевидно, что чиновники ФРС создали ожидания того, что ставки в дальнейшем будут повышены, и им будет трудно отклониться от намеченного курса. Мы – как и ФРС – не знаем, на каком именно уровне ставок в дальнейшем в экономике начнется спад активности.
Тем не менее мы полагаем, что мы находимся на финальной стадии периода, когда центробанки развитых стран своими действиями могут оказывать достаточно эффективное влияние на экономику и кредитование.
В текущих условиях мировой экономике по-прежнему необходимы скорее более доступные кредиты, нежели жесткий монетарный курс. Поэтому стоит сохранять надежду на то, что ФРС будет крайне осторожно подходить к вопросу повышения ставок".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Далио: ФРС может

Поделитесь с друзьями: