InvestFuture

HP продаст активы в Китае на $2,5 млрд

Прочитали: 369

Американская Hewlett-Packard Co. (HP) намерена продать 51%-е доли в двух китайских подразделениях, что, как предполагается, принесет ей более $2,5 млрд, передает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Так, HP реализует 51% компании H3C Technologies Co., специализирующейся на производстве сетевого оборудования, и аналогичную долю в своем китайском серверном бизнесе.

По заявлению источников, в число претендентов на приобретение долей в двух компаниях входят Tsinghua Unigroup Ltd., RT Capital, являющаяся подразделением в секторе прямых инвестиций ICBC International, и китайская госкомпания China Huaxin Post & Telecommunication Economy Development Center.

HP планирует реализовать контролирующие доли в обоих бизнесах китайским инвесторам, чтобы в дальнейшем эти компании смогли претендовать на получение госконтрактов в Поднебесной.

По словам источников, HP планирует приступить к эксклюзивным переговорам с одним из претендентов уже на этой неделе.

Китайское правительство стимулирует компании к применению оборудования и технологий местных поставщиков и, по данным Bloomberg, намерено отказаться от большей части иностранных технологий в банках страны, а также оборонных и государственных учреждениях.

При этом главный исполнительный директор HP Мег Уитмэн заявила акционерам компании в среду, что компания успешно продвигается к разделению на две части и может завершить этот процесс к 1 ноября этого года.

Одна из компаний - HP Enterprises - будет фокусироваться на поставках программного и аппаратного обеспечения, а также услуг бизнесу, ее главой останется М. Уитмэн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
HP продаст активы в

Поделитесь с друзьями: