InvestFuture

Gartner: продажи гаджетов вырастут на 2,8%

Прочитали: 278

Поставки электронных устройств в мире в текущем году увеличатся на 2,8%, передает исследовательская компания Gartner.

Суммарные продажи персональных компьютеров, планшетов, мобильных телефонов и гибридных устройств в 2015 г. составят около 2,5 млрд единиц. По итогам прошлого года показатель вырос на 4,3% до чуть менее 2,42 млрд штук.

При этом в денежном выражении продажи компьютерных устройств снизятся на 7,2% до $226 млрд. Без учета колебаний валютных курсов падение составит 3,1%. В объемном выражении этот рынок потеряет в 2015 г. около 2,4%, уменьшившись до 306 млн штук.

"Падение покупок ПК в основном объясняется ожидаемым ростом цен поставщиками в Европе и других регионах, что является вынужденным шагом из-за ослабления курсов местных валют к доллару", - отметил директор по исследованиям Gartner Ранджит Атвал.

При этом рынок мобильных телефонов - самый большой и прибыльный сегмент мирового рынка электронных устройств - вырастет в 2015 г. на 3,5% до 1,9 млрд штук.

"В 2015 г. потребители продолжат отдавать телефонам приоритет перед ПК и планшетами", - полагает директор по исследованиям Gartner Роберта Коцца.

По прогнозу Gartner, поставки планшетов в этом году вырастут на 4,3% до 237 млн штук. Экономисты Gartner прогнозируют, что все больше пользователей дорогих устройств на базе ОС Android будут переходить на iOS.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Gartner: продажи

Поделитесь с друзьями: