InvestFuture

Экономика КНР не нуждается в быстром росте

Прочитали: 308

Китайская экономика больше не нуждается в быстром росте, наблюдавшемся в прошлом, заявил первый вице-премьер Государственного совета КНР Чжан Гаоли.

Чжан отдал предпочтение "голубому небу над Пекином", то есть решению экологических проблем страны, а не высоким темпам экономического роста, сообщает агентство Bloomberg.

"Одновременно невозможно и не нужно поддерживать те крайне высокие темпы роста, которые были в прошлом. Мы дорого заплатили за этот неустойчивый рост", - сказал Чжан Гаоли в ходе Китайского форума развития.

В течение десятилетий среднегодовые темпы роста ВВП Китая были близки к 10%. В этом году власти планируют достичь рост экономики на уровне 7%, что является самым слабым подъемом с 1990 года. Однако иностранные эксперты считают и эту оценку завышенной.

"Поддержание темпов роста в 7% в следующие несколько лет невозможно. Единственный способ добиться этого - и дальше наращивать отношение кредитов к ВВП, а это повышение долговой нагрузки в конечном итоге грозит масштабными убытками", - заявил на том же форуме американский экономист Нуриэль Рубини.

Власти Китая принимают торможение в экономике как "новую норму" и "рост более высокого качества", подчеркивая важность реализуемых структурных реформ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика КНР не

Поделитесь с друзьями: