InvestFuture

Украина с 1 апреля прекратит закупать российский газ

Прочитали: 362

Украина с 1 апреля прекратит закупки газа у России, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Это связано с тем, что цена газа из Европы ниже цены газа из России, отметил министр.

"Необходимости покупать российский газ на данный момент нет. Покупать его по цене выше, чем мы можем его покупать из Европы, не имеет никакого смысла. Наверное, мы перестанем его (российский газ - ред.) покупать", - пояснил Демчишин.

В январе Украина покупала газ в Европе по средней цене $322,5 за 1 тыс. куб. м (в декабре 2014 г. - $341,2). Газ из России обходился Украине в $335,7 за 1 тыс. куб. м (в декабре 2014 г. - $384,9).

Эксперты подвергают сомнению эти цифры, поскольку Украина никогда не раскрывала подробности контрактов на закупку газа в странах ЕС. Заявление Демчишина, скорее всего, готовит почву для предстоящих переговоров России, ЕС и Украины по газу.

Ранее Демчишин озвучил другую позицию: Украина рассчитывает на значительное снижение цены на российский газ во II и III кварталах. Стоимость российского газа "должна опуститься ниже $250 за 1 тыс. кубометров. Думаю, в конце концов, нам удастся договориться о цене где-то между $240 и $250", - заявил министр и подчеркнул, что ожидает дальнейшего снижения цены "ниже $220 за 1 тыс. кубометров".

На прошедшей 20 марта в Брюсселе трехсторонней встрече по газу стороны не подписали никаких документов, но договорились рассматривать цены на российский газ для Украины на ежеквартальной основе. Следующие переговоры пройдут 13-14 апреля в Берлине. Глава Минэнерго Александр Новак заявил по итогам переговоров, что цена на газ без скидки составит с I квартала $348 за 1 тыс. кубометров.

По контракту, с 1 апреля для Украины вновь действует режим "бери или плати" (take or pay). По словам Демчишина, "Украина против включения механизма "бери или плати" в летний пакет. Этот принцип дискриминационный".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина с 1 апреля

Поделитесь с друзьями: