InvestFuture

Цена на золото преодолела $1600 за унцию

Прочитали: 349

Цены на золото растут на фоне роста опасений инвесторов относительно усиления долгового кризиса в Европе.

Поскольку на рынке резко вырос уровень волатильности, а цены на золото длительное время снижались, в результате чего достигли привлекательных для инвесторов значений, котировки фьючерса на золото преодолели отметку $1600 за тройскую унцию.

В то же время спрос на "желтый металл" вырос также благодаря спросу со стороны центробанков развивающихся стран. Одним из наиболее ярких примеров является резкий рост объемов закупки золота Центральным банком Ирана на фоне политической и экономической нестабильности в стране. Тегеран пытается перевести свои денежные запасы в золото как в более надежный инструмент хранения резервов.

Эксперты отмечают, что, если цены на золото удержатся выше отметки в $1600 за унцию, рост котировок может резко ускориться, так как вернет на рынок игроков, которые принимают инвестиционные решения, исходя не только из фундаментальных данных, но и ориентируясь на результаты технического анализа.

В первую очередь динамика роста будет зависеть от активности крупных покупателей, таких как хедж-фонды, которые аккумулируют крупные позиции путем использования деривативов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цена на золото

Поделитесь с друзьями: