InvestFuture

Уильямс: ФРС обсудит рост ставки летом

Прочитали: 327

Федеральной резервной системе (ФРС) стоит начать обсуждение повышения базовой процентной ставки в середине 2015 г., заявил глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс.

Глава ФРБ понизил свой прогноз роста ВВП США на текущий год, отметив, однако, что рост экономики будет способствовать увеличению темпов повышения зарплат и потребительских цен и подтолкнет инфляцию к целевому показателю Федрезерва (2%).

"Я думаю, к середине года настанет время для начала обсуждения подъема ставки, - заявил Уильямс. - Я не делаю прогнозов о том, что предпримет ФРС, я лишь говорю, что, по моему мнению, это будет подходящее время для начала взвешивания всех "за" и "против".

Дадли отметил, что американская экономика и рынок труда "идут на поправку" и, с учетом нынешнего импульса к росту, есть хороший шанс на падение безработицы ниже уровня в 5% к концу 2015 г.

При этом он ухудшил прогноз роста ВВП США на этот год до 2,5% с "чуть менее 3%".

По его словам, рост курса доллара США не является препятствием для подъема ставки, поскольку темпы экономического подъема в стране являются устойчивыми. Уильямс возглавляет ФРБ Сан-Франциско с 2011 г. В этом году Уильямс входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытому рынку (FOMC).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Уильямс: ФРС обсудит

Поделитесь с друзьями: