InvestFuture

РАН: отток ученых из России увеличивается

Прочитали: 253

Отток ученых из России увеличился за последние полтора года, заявил президент Российской академии наук Владимир Фортов в интервью телеканалу "Россия 24".

"За последние полтора года, этот отрезок для нас самый болезненный, я посчитал, что отток увеличился", - отметил Фортов. По его словам, зарплаты российских ученых и их зарубежных коллег отличаются в разы, особенно после снижения курса рубля к ведущим мировым валютам.

"Мы должны понимать, что наши зарплаты несопоставимы с теми, которые есть там. Они отличаются в разы, и отличались до повышения курса доллара к рублю", - пояснил Фортов.

Однако это не означает, что в России нет талантливых ученых. Фортов также не видит тенденции к преследованию российских ученых, сотрудничающих с западными организациями. "Скажу по своему опыту. Я директор крупного института, и у нас подобных опасений я не слышал. Я бы не сказал, что есть какая-то охота за ведьмами, хотя есть примеры, когда не очень понятно, почему человека преследуют", - подчеркнул Фортов.

В РАН работает группа ученых, которая разбирает подобные примеры с претензиями со стороны правоохранительных органов к российским специалистам, сотрудничающим с зарубежными учреждениями. "Они это разбирают открыто. Смотрят, а что, по сути, он открыл для иностранцев, есть ли там признак утечки информации", - заявил Фортов.

По словам президента РАН, российские ученые сильны в теоретической физике, математике, энергетике, машиностроении, механике и процессах управления. "Так не бывает, чтобы ученые были довольны всем. Но есть направления, в которых мы сильны. Это школа теоретической физики, математика, некоторые разделы энергетики, машиностроения, механики, процессов управления", - пояснил Фортов.

Необходимо "стремиться расширять нашу международную часть в больших проектах". "Например, Большой адронный коллайдер и так далее. В них мы тоже участвовали довольно прилично. Хотя в свое время мы пытались построить такой ускоритель в Протвино, и так получилось, что мы не смогли это сделать. Но если бы мы это сделали, то я думаю, что к сегодняшнему дню бозон Хиггса был бы открыт у нас", - заключил Фортов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РАН: отток ученых из

Поделитесь с друзьями: