InvestFuture

Развивающиеся рынки ждет стабильный рост

Прочитали: 359

Развивающиеся страны Азии, как ожидается, будут демонстрировать устойчивый экономический рост в этом и в следующем годах, однако увеличение ключевых ставок Федрезервом может привести к выводу капитала с emerging markets, считает Азиатский банк развития (Asian Development Bank, ADB)

С начала мирового финансового кризиса 2009 г. на регион приходится почти три пятых годового роста мирового ВВП, говорится в отчете банка.

"Низкие цены на нефть и восстановление экономики в развитых странах обычно способствуют увеличению ВВП региона. Ожидается, что ускорение роста в Индии и в большинстве членов АСЕАН может сгладить постепенное замедление крупнейшей экономики региона КНР", - заявил ADB.

В течение десятилетий среднегодовые темпы роста ВВП Китая были близки к 10%. В этом году власти планируют достичь роста экономики на уровне 7%, что является самым слабым подъемом с 1990 г. Однако иностранные эксперты считают и эту оценку завышенной.

Согласно прогнозам экономический рост Индии ускорится до 7,8% в этом году по сравнению с 7,4% в 2014 г., ADB ожидает увеличения инвестиций после реализации реформ, направленных на преодоление структурных проблем.

Согласно заявлению некоторых представителей ФРС США американский центробанк намерен повысить ключевую процентную ставку с рекордно низкого уровня уже в июне. Более высокие процентные ставки в США могут спровоцировать отток капитала с развивающихся рынков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Развивающиеся рынки ждет

Поделитесь с друзьями: