InvestFuture

Потребцены в США выросли согласно прогнозу

Прочитали: 344

Потребительские цены (индекс CPI) в США в феврале 2015 г. повысились после трех месяцев снижения, рост составил 0,2% по сравнению с январем, показывают данные министерства труда страны.

Значение индекса совпала с консенсус-прогнозом экономистов, опрошенных агентством Bloomberg. В пересчете на годовые темпы цены не изменились, тогда как прогнозировалось снижение на 0,1%.

В январе потребительские цены упали на 0,7% к декабрю, что стало максимальным уменьшением с декабря 2008 г., и на 0,1% в годовом выражении. Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в феврале повысились на 0,2% относительно января и на 1,7% к февралю 2014 г.

Аналитики в среднем ожидали подъема первого показателя на 0,1%, второго - на 1,7%. Улучшение на рынке труда США помогает поддержать доверие потребителей и обеспечивает американским компаниям немного больше свободы в установлении цен.

Стоимость энергоносителей повысилась в феврале впервые за 8 месяцев - на 1% относительно января, цена бензина увеличилась на 2,4%.

Стоимость продуктов питания увеличилась в феврале на 0,2%. Кроме того, отмечено повышение цен на новые автомобили, одежду, а также стоимости авиабилетов. Рост цен на мужскую одежду оказался рекордным за все время наблюдений.

Неопределенность в отношении денежно-кредитной политики в США является основной движущей силой волатильности финансового рынка в этом году, считает главный исполнительный директор холдинга GAM Александр Фридман.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Потребцены в США выросли

Поделитесь с друзьями: