InvestFuture

Яресько: России следует смириться с долгом Украины

Прочитали: 361

Украине не поможет простая отсрочка погашения еврооблигаций, заявила министр финансов страны Наталья Яресько. Министр посоветовала кредиторам согласиться на реструктуризацию долга Украины сейчас, а не ждать лучших времен и условий.

Украина предлагает реструктуризацию долгов по всем евробондам, включая гособлигации на $3 млрд, сообщает Reuters. Москва считает этот долг межгосударственным, а не частным, и ждет его полного погашения в срок.

Украина обсуждает с кредиторами не только отсрочку погашения долга, но и сокращение купонного дохода и номинала облигаций. Киев и так до этого не платил проценты по долгам, а теперь и вовсе предлагает отсрочить погашение облигаций. "Просто отсрочка погашения не позволит нам достичь трех целей, которые мы согласовали с МВФ, мы не получаем необходимого уровня долговой устойчивости", - отметила Яресько.

Украина в марте договорилась с МВФ о четырехлетней кредитной программе на $17,5 млрд, которая также предусматривает реструктуризацию $15,3 млрд украинских долгов. "Мы пытаемся сделать это за один раз и сделать это таким образом, чтобы получить передышку и запас прочности, который позволит нам двигаться вперед", - заявила Яресько.

Министр развеяла слухи о возможности реструктуризации долгов, при которой кредиторы взамен на списание части долга получат облигации, гарантированные США, - так называемым Brady bonds конца прошлого столетия. "Это не представляется возможным", - пояснила Яресько и добавила, что "США этого не предлагают".

Яресько проводит встречи с 15 основными держателями облигаций Украины, включая американский фонд Franklin Templeton, у которого в портфеле евробонды на $6,5 млрд.

Россия считает, что долг Украины России в размере $3 млрд не подпадает под реструктуризацию в рамках программы МВФ и этот вопрос необходимо обсуждать в Парижском клубе стран-кредиторов, а не в Лондонском клубе, объединяющем держателей обязательств перед частными лицами. Позиция России законна и объяснима. Однако Украина в любое время может отказаться от своих же обязательств, как она уже делала ранее. Пример - контракты с "Газпромом".

Яресько настаивает на разбирательстве в Лондонском клубе, играя на стороне Franklin Templeton (частная компания). После того как Россия определится, Украина примет во внимание это решение, заявила министр. Однако "принять во внимание" совсем не значит "принять к исполнению".

Рейтинговое агентство Moody's накануне понизило суверенный кредитный рейтинг Украины до уровня "Ca", отметив "практически 100%-ю вероятность" объявления дефолта по долговым обязательствам страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Яресько: России следует

Поделитесь с друзьями: