InvestFuture

Бразилия выходит из валютных войн

Прочитали: 322

Бразилия выходит из валютных войн. Центральный банк анонсировал завершение программы, с помощью которой он поддерживал курс реала.

Речь идет о программе свопов. В своем заявлении регулятор сообщает, что программа, срок которой истекает 31 марта, смогла дать национальной валюте достаточную защиту, но продлена не будет. Судя по динамике бразильского реала, говорить о реальной пользе программы в последнее время не приходится. Судя по всему, в центральном банке посчитали, что программа в текущих условиях бесполезна и тратить деньги попросту незачем. Регулятор, впрочем, не исключает, что продолжит проводить долларовые кредитные аукционы.

Чтобы убедиться в таких умозаключениях, достаточно привести цифры. За прошлый год реал потерял к доллару США порядка 13%, а с начала этого года потери составили еще 15%. Более того, в марте реал рухнул на 19%, став едва ли не худшей валютой из 152-х, которые отслеживает агентство Reuters. В среду бразильская валюта потеряла около 1,5%, что стало реакцией на решение центрального банка, валюты других латиноамериканских стран торговались стабильно. Так, например, мексиканский и чилийский песо практически не изменились.

Многие экономисты считают завершение программы свопов позитивным для экономики. Так, например, в Goldman Sachs заявили, что, по их оценкам, вмешательство ЦБ в валютный рынок было чрезмерным.

Напомним, что о запуске данной программы было объявлено в августе 2013 г. Регулятор должен был предоставить банкам $50 млрд через аукционы валютных свопов. Первоначально объемы аукционов превышали $2 млрд, но сейчас они составляют порядка $100 млн в день. Данная программа была запущена с целью снизить волатильность валютного курса, но, как мы уже сказали, не смогла остановить падения бразильской валюты.

Экономические перспективы

Последнее ослабление реала связано в основном с опасениями, что рейтинговые агентства лишат Бразилию инвестиционного рейтинга. Кроме того, аналитики ожидают в этом году падения ВВП и ускорения инфляции до максимумов за последние 10 лет.

Некоторые эксперты считают, что реал до сих пор имеет высокую вероятность ослабления, хотя ЗВР страны пока достаточно высокие. Вместе с тем, в Бразилии скопились достаточно высокие объемы портфельных инвестиций, и если эти деньги начнут покидать страну, бразильской валюте, конечно, придется несладко.

Потребительское доверие

В аналитической записке Goldman Sachs отмечают, что, по ежемесячным расчетам FGV Index, доверие потребителей в Бразилии в марте показало снижение на 2,9%, при этом в январе и феврале показатель снизился на 6,7% и 4,9% соответственно. Таким образом, общий индекс потребительского доверия опустился до минимума с начала расчета, то есть с 2005 г. Кроме того, индекс потребительского доверия сейчас находится на 36% ниже, чем в апреле 2012 г., и на 28% ниже среднего показателя за последние пять лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бразилия выходит из

Поделитесь с друзьями: