InvestFuture

Китай увеличит расчеты в юанях в два раза

Прочитали: 303

Объем трансграничных расчетов по сделкам, осуществляемых в юанях, вероятно, составит более 50% от общих торговых расчетов Китая к 2020 году, сообщает Reuters со ссылкой на исполнительного директора HSBC Group Стюарта Гулливера.

Таким образом он ожидает, что показатель в два с лишним раза превысит нынешний уровень.

Гулливер отмечает, что схема, запущенная в 2009 году и изначально применявшаяся в пяти китайских городах с тем, чтобы поощрить трансграничные торговые расчеты в юанях вместо долларов, оказалась очень успешной. Выплаты в юанях по торговым долгам повысились с 1% от всех сделок в 2010 году до 22% в прошлом году.

По словам Гулливера, рост не пострадал от быстрого обесценивания юаня, свидетельствуя, что его использование в торговых расчетах - это реальная потребность, которую поддерживает уверенность в фундаментальной и сравнительной стабильности валюты.

Юань подешевел на 2,4% к доллару в 2014 году, и эта слабость сохранялась до начала марта, когда предполагаемая интервенция Центробанка Китая помогла валюте обрести почву под ногами.

Он отметил, что торговые партнеры Китая в основном, расположены в Гонконге, а большая часть остальных - в других частях Азии. Тем самым, территориальное распределение, ведущих торговлю в юанях, остается очень ограниченным.

"В этом смысле юань пока не настолько интегрирован в качестве торговой валюты, как могло бы быть и как будет. Мы ожидаем, что эта ситуация изменится", - заявил Гулливер.

Гулливер ожидает, что юань будет все чаще становиться конкурентоспособной альтернативой американскому доллару и, в конце концов, станет основной резервной валютой наряду с долларом и евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай увеличит расчеты в

Поделитесь с друзьями: