InvestFuture

Власти Москвы: цены на продукты в столице снижаются

Прочитали: 290

Стоимость продуктовой корзины в Москве начала снижаться, заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. "Цены потихоньку начали снижаться", - подчеркнул чиновник.

"Цены росли на протяжении шести месяцев, была тенденция к росту, сейчас пошла тенденция к снижению. Понятно, что пойдет свежий урожай. Та же самая капуста, она выросла (в цене за шесть месяцев - ред.) на 200%", - пояснил Немерюк.

Из-за разницы курсов валют товары отечественного производства становятся все более конкурентными и пользуется спросом в соседних странах. Однако наметилась и другая особенность: покупательная способность россиян падает.

"Мы, когда вводили санкции, объехали наших поставщиков - Турцию, Среднюю Азию и так далее. Проблемы у всех одни и те же. Если раньше нам казахи поставляли говядину, то теперь с изменением курсовой разницы они у нас говядину покупают. Ситуация складывается, как в XVIII веке, когда Россия кормила всю Европу, но при этом у нас не было денег купить свое. Мы сейчас, к сожалению, пришли к этому уровню", - отметил Немерюк.

По данным департамента, объем импортной продукции на московском рынке сократился почти на 12%.

"Мы должны мониторить цены в наших продовольственных магазинах и, конечно, содействовать поставкам продовольствия на московский рынок, создавая добросовестную конкуренцию в этом направлении", - заявил ранее мэр Москвы Сергей Собянин. В частности, необходимо отслеживать цены на сырье, в том числе на зерно, "для того чтобы московские хлебопеки получали зерно по стабильным, нормальным ценам". "Иначе у нас будет взлет цен на продовольствие", - подчеркнул Собянин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил ранее, что правительство пока не намерено переходить к регулированию цен на потребительском рынке, но следит за положением дел.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти Москвы: цены на

Поделитесь с друзьями: