InvestFuture

Вода для населения Украины подорожает на 4-100%

Прочитали: 327

С 1 мая на Украине повысят тарифы на воду для населения на 4-100%, отмечает Национальная комиссия Украины, осуществляющая госрегулирование в энергетике и ЖКХ (НКРЭКУ).

"Решение комиссия приняла на заседании 26 марта. Согласно принятому решению, повышение тарифов на воду составит от 4% до 100% в зависимости от конкретного водоснабжающего предприятия", - сообщает агентство УНИАН.

Комиссия определила три группы водоснабжающих предприятий в стране: предприятия с валютными кредитами, которым в тариф заложат девальвацию гривны; предприятия без валютных кредитов, которым в тариф заложат только рост стоимости электроэнергии, и предприятия, которым тариф не меняли с 2008 г.

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что тариф на водоснабжение и водоотвод для первой группы водоканалов (11 предприятий) увеличат на 12%, для второй группы (27 водоканалов) - на 8%, для третьей группы (четыре водоканала) - на 15-100%.

В свою очередь Минрегион Украины пояснил, что тарифы на горячую воду для населения вырастут с апреля на 55-57%, а на отопление - на 73%.

МВФ объявил о запуске программы финансовой помощи Украине, и для получения кредитов власти Украины должны выполнить ряд требований МВФ. В частности, фонд потребовал повысить внутренние цены на газ, воду, электроэнергию, а также уменьшить размер пенсий, пособий и различных субсидий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Вода для населения

Поделитесь с друзьями: