InvestFuture

На СПБ прошла первая сделка с природным газом

Прочитали: 294

На российской площадке "Санкт-Петербургская биржа" была совершена первая сделка с природным газом.

Как отмечается в пресс-релизе площадки, был продан и куплен 1 млн куб. м газа на точке входа газопровода "Заполярное-Уренгой" поставкой в апреле 2015 г. Цена составила 2,228 руб. без НДС за 1 тыс. куб. м.

"В настоящее время мы информируем владельца ГТС, ОАО "Газпром", и начиная с 1 апреля ожидаем исполнения транспортировки от ОАО "Газпром", - говорится в сообщении биржи.

Агентом по транспортировке выступает "Первый оператор товарных поставок".

"Это первая сделка на бирже, независимой от владельца газотранспортной системы - ОАО "Газпром", и крупных производителей газа. Биржа работает в интересах широкого круга профессиональных участников финансового и товарных рынков", - отмечает заместитель председателя Совета рынка газа ОАО "Санкт-Петербургская биржа" Денис Покровский.

По его словам, торги на ОАО "Санкт-Петербургская биржа" призваны расширить круг независимых поставщиков и потребителей газа, торгующих на независимой площадке.

В 2006-2008 гг. в "Газпроме" работала Электронная торговая площадка (ЭТП). Но законодательство изменилось, и торги на ЭТП прекратили. Спотовые торги газом возобновили в России в этом году на независимой биржевой площадке. "Газпром" в лице дочерней группы Gazprom Marketing and Trading является участником энергетических рынков.

Первые торги газом начались на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 24 октября. Для начала биржа запустила торги с поставкой газа в следующем месяце, в дальнейшем начнет недельные и суточные торги.

Торги проходят по двум балансовым пунктам - компрессорным станциям "Надым" и "Вынгапуровская". Продавать и покупать газ на начальном этапе могут только компании, подключенные к газотранспортной системе. Вторичные перепродажи запрещены.

"Газпром" определил поставщика продаваемого на бирже газа, им стал "Газпром межрегионгаз поставка". В задачи компании входят передача бирже данных об ограничениях в газотранспортной системе, расчет стоимости поставки, наладка поставки и подтверждение исполнения или неисполнения сделки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
На СПБ прошла первая

Поделитесь с друзьями: