InvestFuture

Банк Англии предупредил о нестабильности финрынков

Прочитали: 313

Банк Англии стал очередным институтом в числе регуляторов и инвесторов, предупреждающих, что глобальные финансовые рынки становятся все более "нестабильными" и склонными к резким колебаниям, пишет издание The Wall Street Journal.

Последние тренды, в том числе слабые обороты торгов, "могут спровоцировать повышенную волатильность и подорвать финансовую стабильность", сообщается в заявлении Комитета по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC) Банка Англии по итогам прошедшего в четверг заседания.

На минувшей неделе свои опасения озвучил и Банк международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS), отметив, что рынок корпоративных бондов становится все более уязвимым.

После финансового кризиса банки стали менее склонными к инвестициям в рискованные активы, включая корпоративные облигации, так как ужесточение регулятивных норм по всему миру требует от них держать на балансе больше надежных активов.

В FPC подчеркивают, что обороты торгов на большинстве долговых рынков уменьшились. При этом события, такие как, например "мгновенный обвал" котировок US Treasuries в октябре 2014 г. и их восстановление в течение примерно получаса благодаря публикации статданных, показывают, что волатильность рынков может вырасти неожиданно даже в периоды легкого стресса.

В руководстве британского регулятора полагают, что инвесторам необходимо "помнить об этих рисках" и с осторожностью полагаться на мнение о ликвидности рынков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Англии предупредил

Поделитесь с друзьями: