InvestFuture

Йеллен даст наставление на выходные

Прочитали: 337

Сегодня пятница, но американским трейдерам рано готовиться к выходным: незадолго до закрытия торгов будет выступать глава ФРС Джанет Йеллен.

Йеллен выступит на конференции в Сан-Франциско и будет говорить о монетарной политике, поэтому все внимание участников рынка будет приковано к ее словам. Несмотря на то что на этой неделе произошло множество различных событий, которые заставили фондовый, долговой и валютный рынки демонстрировать довольно сильные движения, заявления главы ФРС всегда выходят на первый план.

Конфликт в Йемене, опасения относительно слабости экономики и снижение прибылей американских компаний - все эти факторы привели к падению американского рынка в в среду и четверг.

Особенное беспокойство у рынка сейчас вызывает падение прибылей. Согласно прогнозам по итогам квартала компании из индекса S&P 500 покажут первое за шесть лет квартальное падение прибыли, а главными причинами этого являются падение цен на нефть и укрепление доллара.

На долговом рынке тоже не все гладко. В последние сессии мы наблюдаем распродажи трежерис, а накануне прошел очень слабый аукцион по размещению семилетних облигаций - отношение спроса и предложения стало минимальным с 2009 г. На этом фоне доходности семилетних и десятилетних трежерис выросли на 12 базисных пунктов, а по десятилетним снова превысили отметку в 2% впервые с 18 марта.

Напомним, что свои основные заявления Йеллен сделала 18 марта после заседания ФРС, и рынок так и не получит ответа на вопрос, когда будет повышаться ставка и произойдет ли это вообще в обозримом будущем. Что ждать от ее выступления сегодня? Эксперты не дают точного ответа, но многие считают, что вряд ли она скажет намного больше, чем неделю назад. Она точно не скажет, когда будет повышена ставка, поскольку такие заявления и даже подсказки даются только после заседаний Федрезерва. Зато есть другой момент - крепкий доллар, и если ФРС действительно считает укрепление американской валюты губительным для экономики, как это было отмечено на прошлой неделе, то, возможно, мы услышим какие-то заявления, направленные на ослабление доллара.

Напомним, что после заседания Федрезерва доллар начал снижаться и остановил падение только в четверг 26 марта. Стоит отметить, что помимо Йеллен сегодня будет выступать один из самых авторитетных представителей Федеральной резервной системы - заместитель председателя Стэнли Фишер. Правда, он будет выступать во Франкфурте и будет говорить о вопросах регулирования, но тем не менее. На прошлой неделе Фишер уже выступал перед экономистами в Нью-Йорке и заявил, что ожидает повышения ставок до конца года. Он также подчеркнул, что будущие повышения ставок не пройдут гладко, но никаких новых подробностей не раскрыл.

Кстати, общую картину пятницы дополнят итоговые данные по ВВП США за IV квартал. Как ожидается, рост будет пересмотрен в сторону повышения с 2,2% до 2,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Йеллен даст наставление

Поделитесь с друзьями: