InvestFuture

Путин: вторая нитка "Северного потока" почти готова

Прочитали: 336

Строительство морского участка второй нитки "Северного потока" почти завершено, заявил президент Владимир Путин.

"Морской участок второй нитки Северо-Европейского газопровода уже практически завершен", - отметил Путин на саммите Россия-ЕС. Пуск второй нитки "Северного потока" намечен на октябрь.

Путин также напомнил, что в прошлом году дополнительный толчок получил и проект "Южный поток". Турция одобрила прокладку газопровода по своей территории. "Мы получили окончательное разрешение от правительства Турецкой Республики. Планируем приступить к строительству этого газопровода в конце текущего года, для его строительства потребуется 1,5-2 года", - подчеркнул президент России.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) - магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Британия, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год каждая. Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд.

Сухопутный участок газопровода протяженностью 917 км, владельцем и оператором которого является "Газпром", соединит газопровод "Северный поток" с единой системой газоснабжения России. Два газопровода-отвода из Грайфсвальда на юг и запад Германии общей протяженностью 850 км будут построены компаниями Wingas и E. ON Ruhrgas.

Основной базой природного газа для "Северного потока" является Южно-Русское месторождение, проектная мощность которого составляет 25 млрд куб. м газа в год. Месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: вторая нитка

Поделитесь с друзьями: