InvestFuture

Intel совершит крупнейшую покупку в своей истории

Прочитали: 242

Производитель микропроцессоров Intel собирается приобрести компанию Altera, занимающуюся производством телеком-оборудования, сообщает Wall-Street Journal. Сумма сделки составляет приблизительно $10 млрд и может стать крупнейшей в истории Intel.

Intel ведёт переговоры о покупке разработчика программируемых логических матриц Altera примерно за $10 млрд. При этом стоимость приобретения может оказаться выше. Пока рекордной для Intel покупкой является приобретение производителя приложений сетевой безопасности McAfee за $7,7 млрд. в 2011 году. Всего же Intel совершила шесть покупок компаний стоимостью выше $1 млрд.

Altera — один из крупнейших разработчиков ASIC и программируемых логических интегральных схем. Компания из Сан-Хосе (штат Калифорния, США) начала работу в 1983 году и за время существования разрослась до трех тысяч сотрудников.

Intel уже когда-то сотрудничала с Altera при производстве некоторых процессоров Xeon и использовала программируемые логические матрицы(FPGA) при создании медиацентров. Похоже, что Intel решила, что FPGA-бизнес требует большего, нежели временные партнерства с другими компаниями и перспективней будет поглотить Altera со всем патентным и технологическим "багажом". Интегральные схемы специального назначения, которые составляют основу бизнеса Altera, прекрасно подходят для решения конкретной задачи. В отличие от интегральных схем общего назначения, специализированные интегральные схемы применяются в конкретном устройстве и выполняют строго ограниченные функции, характерные только для данного устройства; вследствие этого выполнение функций происходит быстрее и, в конечном счёте, дешевле. Примером может являться микросхема, разработанная исключительно для управления мобильным телефоном, микросхемы аппаратного кодирования/декодирования аудио- и видео-сигналов (сигнальные процессоры).

Такие решения популярны также в автомобильной и аэрокосмической промышленности, вышках сотовой связи и прочих промышленных приложениях.

Сама Intel прошлым летом представила собственные FPGA-процессоры. В компании рассматривают возможность использования FPGA в серверных процессорах. Оборудование для центров обработки данных (процессоры, схемы памяти, сетевое оборудование и системы хранения данных) является одним из самых прибыльных направлений деятельности Intel.

Сейчас многие функции серверов реализуются дополнительным процессорами, в том числе графическими и программируемыми. Intel, отмечают аналитики, могла бы и самостоятельно разработать и вывести на рынок FPGA, хотя на это потребовалось бы много средств и времени. С технологиями и патентами Altera можно быстро наладить производство и выпуск чипов на заводах Intel.

На фоне новостей цена на акции Altera поползла вверх и достигла $44,39 на момент закрытия биржевых торгов на прошлой неделе в пятницу, что на 28 % больше, чем днем ранее.

По итогам прошлого года прибыль Altera составила $472 млн., доход $1,9 млрд. С учётом текущего курса акций капитализация компании составляет около $10 млрд, именно столько Intel и может заплатить за её приобретение. По итогам прошлого года Intel обладала объемом наличных и краткосрочных инвестиций на сумму $14,4 млрд.

Акции Intel подорожали на 6,4 %, а стоимость корпорации выросла до $151,6 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Intel совершит

Поделитесь с друзьями: