InvestFuture

PIMCO: еврозона нежизнеспособна в существующей форме

Прочитали: 278

По мнению экспертов PIMCO, одного из крупнейших фондов облигаций в мире, зона евро является "нежизнеспособной структурой", которая в дальнейшем может прекратить свое существование.

Еврозона либо превратится в "Соединенные Штаты Европы" с гораздо большей степенью интеграции между странами, либо исчезнет с мировой арены. С данной точкой зрения выступили европейские управляющие портфелем инвестиций PIMCO Майк Эйми и Эндрю Босомуорт.

"Уроки истории показывают, что текущий статус-кво, который мы имеем на сегодня в Европе, не представляет собой жизнеспособную структуру. В истории нет прецедентов, когда подобная структура с централизованной монетарной политикой и децентрализованной фискальной политикой может существовать в течение многих десятилетий.
Сохранение низкого экономического роста в течение длительного периода времени привело к тому, что валютный блок утрачивает поддержку среди европейцев. К власти в Европе приходят политические партии, которые хотят закрыть проект евро. Это одна из наиболее явных тенденций последних лет. За это время популистские партии превратились из маргиналов в заметную политическую силу. В Греции они уже пришли к власти. Это означает, что Европа оказалась в критической ситуации. Нельзя просто закрывать глаза на обеспокоенность людей тем, что происходит в зоне евро. Необходим внятный политический ответ на вопрос: каким будет дальнейшее будущее монетарного союза? По нашим оценкам, европейским властям необходимо достичь определенной политической договоренности о разделении фискальных полномочий в рамках валютного блока. До появления какой-либо четкой концепции по данному вопросу еще очень и очень далеко, не говоря о том, какой объем усилий необходимо приложить, чтобы заручиться политической поддержкой для претворения в жизнь подобных решений.
Власти Европы ждут, что в какой-то момент в будущем им удастся ускорить евроинтеграцию, в настоящий момент мы наблюдаем сохранение пониженных темпов роста экономики и повышенные уровни безработицы. Тем временем все большую популярность набирают партии, выступающие против евро.
Появятся ли в будущем "Соединенные Штаты Европы"? Вероятность подобного сценария ненулевая, однако вполне вероятно, что Европа может провести многие десятилетия в гибридном состоянии, в форме политической и фискальной федерации. И хотя, возможно, мы не увидим создания единого правительства, одного паспорта и единой европейской армии, власти могли бы более активно двигаться в данном направлении. Однако пока мы не видим подобного движения".

Фелпс: Евросоюз – это горящий дом, не лезьте в него! Спенс: в лучшем случае Европу ждет стагнация Писсаридес: проект евро провалился, его надо закрыть

Стоит отметить, что, вопреки заявлениям финансистов из PIMCO, с критикой создания "Соединенных Штатов Европы" и проекта зоны евро в целом выступают не только "популистские" партии, но и многие ведущие экономисты мира, которые являются лауреатами Нобелевской премии по экономике. По их мнению, многие экономические проблемы в Европе вызваны именно поспешными и неудачными попытками евроинтеграции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
PIMCO: еврозона

Поделитесь с друзьями: