InvestFuture

Швейцарский банк BSI выплатит США штраф в $211 млн

Прочитали: 347

BSI пошел на соглашение с Министерством юстиции США, предоставив данные о своих американских клиентах, которые хотели сохранить анонимность и избежать уплаты налогов.

По данным пресс-релиза Минюста США, BSI стал первым банком, который заключил соглашение с американскими властями в рамках программы досудебных договоренностей со швейцарскими банками.

Программа была запущена в 2013 г., фактически похоронив казавшийся прежде незыблемым принцип банковской тайны. В ее рамках расследуются возможные факты уклонения от уплаты налогов американцами с использованием счетов в банках Швейцарии. Компании, которые признают допущенные налоговые нарушения, могут быть освобождены от угрозы судебного преследования в США.

По заявлению чиновников Минюста США, банк BSI (основанный в 1873 г. в г. Лугано кантона Тичино как Banca della Svizzera Italiana) помогал своим американским клиентам создавать "подставные корпорации и трасты". Кроме того, клиентам из США также выдавались кредитные и дебетовые карты, на которых не были указаны имена и фамилии владельцев. При этом для оповещения клиентов о необходимости пополнить средства на картах использовались кодовые сообщения, как, например, “в бензобаке кончается бензин”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Швейцарский банк BSI

Поделитесь с друзьями: