InvestFuture

Убытки банков Украины выросли в 8 раз

Прочитали: 356

Чистый убыток банковской системы Украины, переживающей экономический кризис и войну на юге-востоке страны, вырос до 66,0 млрд гривен ($2,8 млрд) в феврале 2015 г. с 8,5 млрд в январе на фоне резкой девальвации гривны, пишет Reuters со ссылкой на центральный банк.

В феврале гривна упала почти на 50% после такого же падения за весь прошлый год.

Огромные убытки обусловлены увеличением банками отчислений в резервы под проблемные кредиты. В феврале в резервы было направлено 90,0 млрд гривен по сравнению с 13,2 млрд в январе.

По словам главы наблюдательного совета Независимой ассоциации банков Украины Романа Шпека, наиболее острыми проблемами, ведущими к убыткам, являются девальвация гривны, экономический кризис, ухудшение качества кредитного портфеля и отток депозитов.

"В последнее время давление внешних обстоятельств на банковскую систему усилилось. Из-за прыжка обменного курса банковская система за два месяца 2015 года понесла убытки на сумму 74,5 млрд гривен", - сказал Шпек.

За январь-февраль 2014 г. суммарные убытки составляли 2,6 млрд гривен.

По данным НБУ, убытки за два месяца 2015 г. практически сравнялись с показателем суммарного капитала банков, упавшего на 1 марта до 80,054 млрд гривен со 148,023 млрд в начале года, и стали причиной нарушения банками установленных регулятором экономических нормативов.

По словам Шпека, восстановление банковской системы может занять несколько лет, при этом потребуется изменение правового поля для облегчения процесса реструктуризации, продажи и списания долгов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Убытки банков Украины

Поделитесь с друзьями: