InvestFuture

Экономисты улучшили оценку роста британского ВВП

Прочитали: 303

ВВП Великобритании в октябре-декабре 2014 г. увеличился на 0,6% по сравнению с III кварталом, показывают окончательные данные Национального статистического управления (ONS).

Ранее ведомство заявляло о росте ВВП на 0,5%, и экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, не прогнозировали корректировки этой оценки.

В пересчете на годовые темпы британская экономика в IV квартале увеличилась на 3%, а не на 2,7%, как сообщалось ранее. Аналитики также прогнозировали, что этот показатель будет подтвержден на прежнем уровне.

Экономику подкрепили потребительские расходы и хорошая динамика экспорта. Рост потребления в частном секторе в IV квартале скорректирован до 0,6% относительно III квартала с ранее объявленных 0,5%, что улучшило рост ВВП на 0,4 п. п.

При этом динамика экспорта скорректирована в сторону значительного улучшения – подъем на 4,6%, лучший с 2013 г., а не на 3,5%. Импорт вырос в IV квартале на 1,6% против ранее объявленных 1,3%, положительный вклад нетто-экспорта в повышение ВВП составил 0,9 п. п.

Несмотря на ощутимое улучшение экономической конъюнктуры, Банк Англии пока не планирует повышать процентную ставку с рекордного минимума из-за чрезвычайно вялой инфляции. В феврале рост потребительских цен в Великобритании замедлился до нуля впервые в истории сбора данных. По итогам прошлого года британская экономика выросла на 2,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономисты улучшили

Поделитесь с друзьями: