InvestFuture

Страховщик оценил катастрофу Germanwings в $300 млн

Прочитали: 308

Германский страховой концерн Allianz оценил катастрофу лайнера Germanwings ("дочка" авиакомпании Lufthansa), произошедшую 24 марта во Франции, в сумму до $300 млн (около 275 млн евро), сообщает Deutsche Welle.

Как отмечают информированные источники, $300 млн - лишь предварительная сумма выплат, окончательная цифра может варьироваться от этой суммы.

Основную долю страховых выплат составят компенсации родственникам 150 погибших. В эту сумму входят также расходы на поисковую операцию и компенсация за разбившийся самолет. Поскольку лайнеру было уже 24 года, он оценивается лишь в $6,5 млн.

Allianz - один из страховщиков самолетов, но официально ни этот концерн, ни другие страховщики - американская корпорация AIG и швейцарская компания Swiss Re - не прокомментировали данную информацию.

Как подчеркивает газета Handelsblatt, сумма в $300 млн почти вдвое выше значительных стандартов. При авиакатастрофах страховые компании обычно исходят из суммы в $1 млн за каждого погибшего плюс стоимость самолета. Однако в случае с самолетом Germanwings страховщики считают вероятными затяжные и дорогостоящие процессы о выплате компенсаций родственникам жертв, указывает издание.

Стоит отметить, что вторая по величине авиакомпания Европы - немецкая Deutsche Lufthansa AG - владеет одним из самых старых воздушных флотов в мире. Средний возраст самолета в авиапарке Lufthansa и дочерних компаний составляет 12,4 года, что делает компанию девятой в списке авиакомпаний, которые предпочитают использовать самые старые самолеты. Стоит отметить, что в десятке компаний со старейшим авиапарком пять компаний американские и лишь две - европейские.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Страховщик оценил

Поделитесь с друзьями: