InvestFuture

Доклад: Украина – самая нестабильная страна в Европе

Прочитали: 399

По оценкам американской страховой компании FM Global, на фоне резкого ухудшения политических и экономических рисков Украина стала самой нестабильной страной в Европе.

Американская FM Global совместно с британской консалтинговой компанией Oxford Metrica ежегодно публикуют доклад, оценивая устойчивость стран к внешним и внутренним рискам в рамках списка FM Global Resilience Index.

Ключевыми параметрами, определяющими положения стран в данной табели о рангах, являются такие показатели, как ВВП на душу населения, политические риски, уязвимость перед нарушением поставок нефти и ценовыми шоками, уязвимость перед природными катастрофами, контроль над коррупцией, качество инфраструктуры и ряд других факторов.

По оценкам FM Global, Украина опустилась с 76-го на 107-е место в списке FM Global Resilience Index (всего в список входит 130 стран), показав худшую динамику среди европейских стран и заняв самую низкую строчку среди всех государств Европы, представленных в данном списке.

Эксперты американской FM Global и британской Oxford Metrica считают, что хуже, чем на Украине, ситуация обстоит только в таких странах остального мира, как Гондурас, Зимбабве, Камбоджа, Монголия, Пакистан, Чад и ряде других отсталых государств.

Вице-президент FM Global Брет Анелл прокомментировал падение Украины в списке FM Global Resilience Index: "Резкое снижение позиций Украины было вызвано усилившимися политическими рисками, а также ухудшением ситуации с инфраструктурой по таким секторам, как транспорт, телефония и энергетика".

В самом докладе отмечается, что с момента составления списка ситуация на Украине продолжает ухудшаться.

FM Global Resilience Index. Annual Report 2015

"Украина откатилась на 31 место по сравнению с показателями прошлого года, упав до 107-й позиции в индексе 2015 года – более, чем какая-либо другая европейская страна. Для Украины данная динамика обусловлена текущим кризисом на юго-востоке страны.
Данные, которые использовались при составлении индекса на 2015 год, были получены до возобновления боевых действий в начале этого года. С тех пор ситуация на Украине по отслеживаемым в индексе параметрам продолжила ухудшаться".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доклад: Украина – самая

Поделитесь с друзьями: