InvestFuture

Саудовцы выйдут на долговой рынок впервые с 2007 г.

Прочитали: 305

Саудовская Аравия в 2015 г. может разместить государственные бонды впервые с 2007 г., так как быстрое падение цен на нефть привело к уменьшению золотовалютных резервов страны, считают аналитики Ashmore Group Plc.

Как передает агентство Bloomberg, за февраль активы центрального банка Саудовской Аравии уменьшились на 76 млрд риялов ($20 млрд), что является самым существенным падением по крайней мере с 2000 г.

Отношение государственного долга к объему экономики Саудовской Аравии, по оценкам Международного валютного фонда, является одним из самых низких в мире - 2,6%.

Ввиду этого страна вполне может воспользоваться преимуществами рекордно низких процентных ставок в мире и обильной банковской ликвидностью для размещения новых госбондов, отметил бывший главный советник саудовского министерства финансов по вопросам экономики Джон Сфакианис, сейчас работающий в Ashmore.

"Если цены на нефть останутся в диапазоне от $55 до $60 за баррель, я полагаю, что во втором полугодии они выйдут на долговой рынок", - отметил аналитик.

Он ожидает размещения среднесрочных ценных бумаг. Углеводороды обеспечивают около 90% государственных доходов Саудовской Аравии.

Традиционно Саудовская Аравия считается самой влиятельной страной на мировом рынке нефти. Но мир меняется, и позиция королевства, кажущаяся нерушимой, может стать уже не такой сильной, хотя для самих саудитов это окажется благом.

Тем не менее достаточно вспомнить события прошлой недели, чтобы убедиться, что влияние Саудовской Аравии огромно.

22 марта министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что королевство добывает около 10 млн баррелей нефти в сутки и это максимальный показатель с июля. Эта новость быстро привела к еще более сильному падению цен на мировом рынке на следующий день.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Саудовцы выйдут на

Поделитесь с друзьями: