InvestFuture

Путин обеспокоен задержками по выплате зарплат

Прочитали: 399

Президент Владимир Путин обеспокоен задержками по выплате зарплат и ростом задолженности по зарплатам в 2015 г.

"Следующий вопрос - это задержки по выплате заработной платы. Объем невыплаченной вовремя заработной платы также в этом году вырос", - отметил Путин. По его словам, этот момент "общего отдельного повышенного внимания".

В свою очередь министр труда и социальной защиты Максим Топилин признал, что задолженность по зарплатам "действительно немножко растет в последние месяцы".

"Мы используем силы Федеральной инспекции труда: это проверки, это комиссии в регионах. На российскую трехстороннюю комиссию постоянно вызываем регионы, предприятия с тем, чтобы это явление у нас не развивалось каким-то хаотичным способом. Держим ситуацию под контролем и постоянно докладываем в правительстве по этим вопросам", - подчеркнул Топилин.

Почти 11% работающих россиян получают зарплату "в конверте", без оформления по месту работы и уплаты взносов в Пенсионный фонд России, заявил 16 марта замглавы Роструда Михаил Иванков. "Еще порядка 15-16% - это те люди, которые оформлены и получают какую-то часть зарплаты официально, а остальную часть получают нелегально", - отметил чиновник. Из 76 млн человек (численность экономически активного населения России - ред.) не платят пенсионные взносы почти 15 млн человек.

Роструд отмечает рост задолженности по заработной плате перед россиянами, к 1 марта долг достиг 2,8 млрд руб. "По состоянию на 1 марта мы фиксируем некоторое ухудшение ситуации по задолженности по заработной плате. Где-то на 7,5% задолженность больше, чем на 1 марта 2014 г. Но говорить о том, что вся эта разница, все эти проценты связаны именно с кризисными явлениями, я бы не стал", - пояснил Иванков.

Роструд ставит перед собой задачу выявить скрытую задолженность по зарплате. "Мы принимаем все возможные меры, чтобы не вынуждать работника месяцами ждать зарплату и тогда, когда терпение у него лопнуло, обращаться в те или иные инстанции", - подчеркнул Иванков. Работа по выявлению задолженностей по зарплате идет во всех регионах. "Зачастую удается ситуацию достаточно быстро выявлять, не дожидаясь кризисных явлений", - заключил замглавы Роструда.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин обеспокоен

Поделитесь с друзьями: