InvestFuture

Индексы emerging markets растут на данных из США

Прочитали: 284

Рынки акций emerging markets выросли в понедельник до максимума за четыре месяца на фоне слабых данных по безработице в США, сообщает агентство Bloomberg.

Данные о рынке труда в США в марте оказались худшими за 15 месяцев - 126 тыс. новых рабочих мест. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя на 245 тыс., при этом самый слабый прогноз составлял 179 тыс. Безработица осталась на уровне 5,5%, который является минимальным почти за семь лет.

Слабый рост занятости дает надежду инвесторам рассчитывать на более длительное сохранение дешевой ликвидности.

Индекс MSCI Emerging Markets подрос в ходе торгов 6 апреля на 0,8% до 1002,47 пункта.

"Слабость данных из США - отличная новость для этого региона. Она поощряет отток средств с развитых рынков и повышает сравнительную привлекательность развивающихся", - заявил аналитик фондовых рынков из Nomura Holdings в Сингапуре Миксо Дас.

Курс акций Samsung Electronics co. увеличился на 2,5% на торгах в Сеуле. Индикатор высокотехнологичных компаний emerging markets близок к рекордно высокому уровню.

Цена бумаг Philippine Long Distance Telephone Co. выросла на 3,1%, а филиппинский фондовый индекс в целом обновил исторический максимум.

Валюты большинства развивающихся стран также дорожают в понедельник по отношению к доллару США.

С начала 2015 г. MSCI Emerging Markets прибавил 4,8%, котировки акций входящих в него компаний превышают прогнозируемую годовую прибыль в 12,1 раза. При этом индекс развитых стран MSCI World увеличился на 2,7% за тот же период, а отношение стоимости акций к ожидаемой прибыли для него заметно выше - 16,7 раза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индексы emerging markets

Поделитесь с друзьями: