InvestFuture

"Ростех" откажется от иностранного ПО в ОПК

Прочитали: 225

"Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК), входящая в госкорпорацию "Ростех", разрабатывает программное обеспечение "Гербарий", которое заменит иностранное ПО в ОПК.

"Применение западного программного обеспечения, созданного на основе закрытого программного кода, не позволяет его использовать при разработке изделий специального назначения. Единая платформа, разрабатываемая холдингом "Системы управления", позволит создавать программные решения, абсолютно совместимые друг с другом, без потери данных и времени", - заявил глава департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин.

ПО "Гербарий" заменит множество самописных программ, используемых на предприятиях ОПК и не совместимых между собой. "На одном предприятии подчас используются информационные системы с различной архитектурой, которые плохо коррелируют. При создании одного и того же изделия возникает необходимость переноса данных из одной программной среды в другую, что чаще всего влечет за собой потерю информации и времени на трансляцию данных", - пояснил Калинин.

Опытный образец "Гербария" подготовят к концу 2016 г. Разработку отечественного программного обеспечения ведут по заказу Фонда перспективных исследований.

"С помощью готовых модулей программного обеспечения на базе единой платформы можно проводить законченный цикл работ, типичных для конструкторско-технологической подготовки любого производства в машиностроении. Это проектирование изделия с созданием трехмерной модели, проведение конечноэлементных расчетов /статических, динамических, термодинамических/, разработка конструкторской документации, проектирование процессов изготовления деталей на станках с числовым программным управлением", - заявил замдиректора холдинга "Системы управления" Александр Янковский.

Внедрение российского ПО в ОПК позволит обеспечить переход предприятий к отечественному импортонезависимому инженерному "софту", добавил Яновский.

Новая платформа работает в виде портала с доступом для двух категорий пользователей - разработчиков и потребителей решений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Ростех quot;

Поделитесь с друзьями: